Quiz e Concorsi
  • Ultimi CONCORSI
  • Mappa Concorsi Attivi
  • Ultimi QUIZ
  • QUIZ per argomenti
  • QUIZ Patente B
  • Medicina
    • Quiz – Esame di Stato di abilitazione 2016
    • Quiz – Esame di Stato di abilitazione 2015
  • Contattaci

Pietro decide di iscriversi ad un corso di formazione professionale per chef e dopo aver preso alcune informazioni sui vari corsi è indeciso tra quattro possibilità: corso “Decorazione e presentazione dei piatti”; corso “Metodi di cottura rapidi”; corso “Saper preparare: la carne e il pesce”; corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti”.
Tutti i corsi prevedono sia ore di lezioni online sia ore di lezione in aula.
Il numero delle lezioni online, diverse per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: undici, tredici, quindici, diciotto, mentre la durata delle singole lezioni in aula, diversa per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: dalle 17,30 alle 20,30; dalle ore 19,00 alle 22,15; dalle ore 18,00 alle 21,40; dalle ore 18,00 alle 22,00.
I prezzi dei corsi, sempre non necessariamente in questo ordine, sono: 900 euro, 1.300 euro, 1.800 euro e 2.150 euro. È inoltre noto che:
- il corso che costa 900 euro prevede tredici lezioni online e ciascuna lezione in aula ha durata di tre ore;
- le lezioni in aula del corso “Metodi di cottura rapidi” durano tre ore e quindici minuti e le lezioni online sono meno di tredici;
- il costo del corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti” è superiore a 1.300 euro, la durata delle lezioni in aula è inferiore a quattro ore e le lezioni online sono meno di diciotto;
- il costo del corso “Saper preparare: la carne e il pesce” è 2.150 euro.
 
Quale corso ha lezioni in aula che durano quattro ore?


Il corso “Saper preparare: la carne e il pesce”.

Domanda difficile Solo 33% degli utenti ha risposto correttamente

Risposta tratta da :
Brani lunghi
Ospedale dei ColliQuiz 8 collaboratori amministrativi 2020Concorso pubblico, per titoli ed esami, per 8 Collaboratori Amministrativi Professionali, categoria D - 2020 - Banca dati UFFICIALE



di seguito le risposte errate:

 Il corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti”.
 Il corso che costa 1.300 euro.
 Il corso che prevede undici lezioni online.

ShowAnswer








Cerca

CONCORSI NELLE PROVINCE

Agrigento   Alessandria   Ancona   Aosta   Arezzo   Ascoli Piceno   Asti   Avellino   Bari   Barletta Andria Trani   Belluno   Benevento   Bergamo   Biella   Bologna   Bolzano   Brescia   Brindisi   Cagliari   Caltanissetta   Campobasso   Carbonia Iglesias   Caserta   Catania   Catanzaro   Chieti   Como   Cosenza   Cremona   Crotone   Cuneo   Enna   Fermo   Ferrara   Firenze   Foggia   Forli Cesena   Frosinone   Genova   Gorizia   Grosseto   Imperia   Isernia   La Spezia   L'Aquila   Latina   Lecce   Lecco   Livorno   Lodi   Lucca   Macerata   Mantova   Massa Carrara   Matera   Messina   Milano   Modena   Monza e della Brianza   Napoli   Novara   Nuoro   Olbia Tempio   Oristano   Padova   Palermo   Parma   Pavia   Perugia   Pesaro e Urbino   Pescara   Piacenza   Pisa   Pistoia   Pordenone   Potenza   Prato   Ragusa   Ravenna   Reggio Calabria   Reggio Emilia   Rieti   Rimini   Roma   Rovigo   Salerno   Medio Campidano   Sassari   Savona   Siena   Siracusa   Sondrio   Taranto   Teramo   Terni   Torino   Ogliastra   Trapani   Trento   Treviso   Trieste   Udine   Varese   Venezia   Verbano Cusio Ossola   Vercelli   Verona   Vibo Valentia   Vicenza   Viterbo

CONCORSI NELLE REGIONI

Abruzzo   Basilicata   Calabria   Campania   Emilia Romagna   Liguria   Lombardia   Friuli Venezia Giulia   Lazio   Marche   Molise   Piemonte   Puglia   Sicilia   Sardegna   Toscana   Trentino Alto Adige   Umbria   Valle d'Aosta   Veneto
Copyright Quiz e Concorsi