Tutte le domande del quiz : Matematicatratto da:Ministero della Difesa Quiz - VFP4 2013 - Concorso, per titoli ed esami, per il reclutamento di 2.409 VFP4 - 1a immissione  Esercitati su questo Quiz  |
| RISPOSTA   Partendo da quota 969 m e percorrendo 700 m, su di una salita costante del 10%, ci troveremo a quota... |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 10 abiti, una fabbrica utilizza 17 metri di stoffa del costo di 90,00€ al metro. La manodopera per ogni abito è di 25,00€. Qual è il costo di un abito? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 10 foulard, una fabbrica utilizza 24 metri di raso del costo di 40,00€ al metro. La manodopera per ogni foulard è di 23,00€. Qual è il costo di un foulard? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 10 mantelle, una fabbrica utilizza 16 metri di tartan del costo di 60,00€ al metro. La manodopera per ogni mantella è di 43,00€. Qual è il costo di una mantella? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 10 t-shirt, una fabbrica utilizza 26 metri di cotone del costo di 80,00€ al metro. La manodopera per ogni t-shirt è di 21,00€. Qual è il costo di una t-shirt? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 110 sciarpe, una fabbrica utilizza 22 metri di lana del costo di 80,00€ al metro. La manodopera per ogni sciarpa è di 19,00€. Qual è il costo di una sciarpa? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 110 t-shirt, una fabbrica utilizza 11 metri di cotone del costo di 100,00€ al metro. La manodopera per ogni t-shirt è di 34,00€. Qual è il costo di una t-shirt? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 120 abiti, una fabbrica utilizza 24 metri di stoffa del costo di 30,00€ al metro. La manodopera per ogni abito è di 28,00€. Qual è il costo di un abito? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 120 borse, una fabbrica utilizza 24 metri di pelle del costo di 40,00€ al metro. La manodopera per ogni borsa è di 19,00€. Qual è il costo di una borsa? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 120 foulard, una fabbrica utilizza 6 metri di raso del costo di 40,00€ al metro. La manodopera per ogni foulard è di 38,00€. Qual è il costo di un foulard? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 120 mantelle, una fabbrica utilizza 6 metri di tartan del costo di 20,00€ al metro. La manodopera per ogni mantella è di 44,00€. Qual è il costo di una mantella? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 120 t-shirt, una fabbrica utilizza 18 metri di cotone del costo di 20,00€ al metro. La manodopera per ogni t-shirt è di 44,00€. Qual è il costo di una t-shirt? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 120 t-shirt, una fabbrica utilizza 6 metri di cotone del costo di 100,00€ al metro. La manodopera per ogni t-shirt è di 50,00€. Qual è il costo di una t-shirt? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 20 abiti, una fabbrica utilizza 14 metri di stoffa del costo di 50,00€ al metro. La manodopera per ogni abito è di 15,00€. Qual è il costo di un abito? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 20 abiti, una fabbrica utilizza 4 metri di stoffa del costo di 50,00€ al metro. La manodopera per ogni abito è di 29,00€. Qual è il costo di un abito? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 20 mantelle, una fabbrica utilizza 12 metri di tartan del costo di 60,00€ al metro. La manodopera per ogni mantella è di 35,00€. Qual è il costo di una mantella? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 20 mantelle, una fabbrica utilizza 13 metri di tartan del costo di 80,00€ al metro. La manodopera per ogni mantella è di 22,00€. Qual è il costo di una mantella? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 20 pantaloni, una fabbrica utilizza 4 metri di jeans del costo di 100,00€ al metro. La manodopera per ogni paio di pantaloni è di 26,00€. Qual è il costo di un paio di pantaloni? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 20 pantaloni, una fabbrica utilizza 8 metri di jeans del costo di 70,00€ al metro. La manodopera per ogni paio di pantaloni è di 32,00€. Qual è il costo di un paio di pantaloni? |
| RISPOSTA   Per preparare una confezione da 20 sciarpe, una fabbrica utilizza 17 metri di lana del costo di 40,00€ al metro. La manodopera per ogni sciarpa è di 46,00€. Qual è il costo di una sciarpa? |
|
 Esercitati su questo Quiz  |
Cerca
CONCORSI NELLE PROVINCE
Agrigento Alessandria Ancona Aosta Arezzo Ascoli Piceno Asti Avellino Bari Barletta Andria Trani Belluno Benevento Bergamo Biella Bologna Bolzano Brescia Brindisi Cagliari Caltanissetta Campobasso Carbonia Iglesias Caserta Catania Catanzaro Chieti Como Cosenza Cremona Crotone Cuneo Enna Fermo Ferrara Firenze Foggia Forli Cesena Frosinone Genova Gorizia Grosseto Imperia Isernia La Spezia L'Aquila Latina Lecce Lecco Livorno Lodi Lucca Macerata Mantova Massa Carrara Matera Messina Milano Modena Monza e della Brianza Napoli Novara Nuoro Olbia Tempio Oristano Padova Palermo Parma Pavia Perugia Pesaro e Urbino Pescara Piacenza Pisa Pistoia Pordenone Potenza Prato Ragusa Ravenna Reggio Calabria Reggio Emilia Rieti Rimini Roma Rovigo Salerno Medio Campidano Sassari Savona Siena Siracusa Sondrio Taranto Teramo Terni Torino Ogliastra Trapani Trento Treviso Trieste Udine Varese Venezia Verbano Cusio Ossola Vercelli Verona Vibo Valentia Vicenza Viterbo
