Quiz e Concorsi
  • Ultimi CONCORSI
  • Mappa Concorsi Attivi
  • Ultimi QUIZ
  • QUIZ per argomenti
  • QUIZ Patente B
  • Medicina
    • Quiz – Esame di Stato di abilitazione 2016
    • Quiz – Esame di Stato di abilitazione 2015
  • Contattaci

Tutte le domande del quiz : Brani lunghi

tratto da:
Ospedale dei Colli
Quiz 8 collaboratori amministrativi 2020Concorso pubblico, per titoli ed esami, per 8 Collaboratori Amministrativi Professionali, categoria D - 2020 - Banca dati UFFICIALE



 Esercitati su questo Quiz 

RISPOSTA   Domanda di media difficoltà Le lavagne interattive, favorendo l'apprendimento visivo, costituiscono un utile strumento didattico in grado di rispondere alle esigenze di un grande numero di studenti, compresa, secondo la definizione che ne dà il noto pedagogista Dario Ianes, la complessa galassia degli alunni con "bisogni educativi speciali" quali i casi di disabilità, gli studenti stranieri di recente immigrazione, gli studenti con DSA (esempio dislessia) ed a-specifici.In particolare l'uso delle LIM, permettendo un ampio ricorso a risorse di tipo iconico, favorisce l'apprendimento nei soggetti sordi i quali, come è noto, posseggono capacità di apprendimento visuo-spaziale superiori alla norma. Possono inoltre trarne beneficio anche gli studenti ipovedenti dal momento che le LIM permettono di ingrandire immagini e caratteri nonché di lavorare su aspetti quali il contrasto e il colore e di trasformare il testo scritto a mano in testo a caratteri di stampa.Attualmente la principale novità nel panorama delle tecnologie didattiche è costituita proprio dalle lavagne interattive, che sono comparse sul finire degli anni '90.La lavagna interattiva è uno strumento che racchiude in un unico oggetto le principali tecnologie didattiche precedentemente utilizzate (video proiettore, videoregistratore, televisione, computer).Le LIM stimolano, oltre ad un apprendimento di tipo uditivo (possibilità di inserire suoni, registrazioni di voci narranti, musiche) e tattile/cinestesico, anche e soprattutto un apprendimento di tipo visivo.I punti di forza della LIM consistono nella chiarezza degli stimoli, nelle dimensioni delle immagini, nella presenza di uno schermo dinamico, nella possibilità di creare, spostare, recuperare e salvare una grande quantità di risorse. La versatilità delle LIM permette di dare risposte personalizzate a complessi bisogni di apprendimento.Stimolando più canali percettivi si incontrano le esigenze di studenti con stili diversi di apprendimento.L'utilizzo di elementi visivi (statici o dinamici), in particolare stimola:-le abilità dello studente di analizzare e processare l'informazione,-le capacità di astrazione,-la memorizzazione dei materiali,-l'apprendimento cooperativo,-la motivazione e il coinvolgimento attivo,-l'attenzione. Quale tra i seguenti non è uno degli elementi che può essere stimolato tramite l'impiego della lavagna interattiva?
RISPOSTA   Domanda di media difficoltà Le lavagne interattive, favorendo l'apprendimento visivo, costituiscono un utile strumento didattico in grado di rispondere alle esigenze di un grande numero di studenti, compresa, secondo la definizione che ne dà il noto pedagogista Dario Ianes, la complessa galassia degli alunni con "bisogni educativi speciali" quali i casi di disabilità, gli studenti stranieri di recente immigrazione, gli studenti con DSA (esempio dislessia) ed a-specifici.In particolare l'uso delle LIM, permettendo un ampio ricorso a risorse di tipo iconico, favorisce l'apprendimento nei soggetti sordi i quali, come è noto, posseggono capacità di apprendimento visuo-spaziale superiori alla norma. Possono inoltre trarne beneficio anche gli studenti ipovedenti dal momento che le LIM permettono di ingrandire immagini e caratteri nonché di lavorare su aspetti quali il contrasto e il colore e di trasformare il testo scritto a mano in testo a caratteri di stampa.Attualmente la principale novità nel panorama delle tecnologie didattiche è costituita proprio dalle lavagne interattive, che sono comparse sul finire degli anni '90.La lavagna interattiva è uno strumento che racchiude in un unico oggetto le principali tecnologie didattiche precedentemente utilizzate (video proiettore, videoregistratore, televisione, computer).Le LIM stimolano, oltre ad un apprendimento di tipo uditivo (possibilità di inserire suoni, registrazioni di voci narranti, musiche) e tattile/cinestesico, anche e soprattutto un apprendimento di tipo visivo.I punti di forza della LIM consistono nella chiarezza degli stimoli, nelle dimensioni delle immagini, nella presenza di uno schermo dinamico, nella possibilità di creare, spostare, recuperare e salvare una grande quantità di risorse. La versatilità delle LIM permette di dare risposte personalizzate a complessi bisogni di apprendimento.Stimolando più canali percettivi si incontrano le esigenze di studenti con stili diversi di apprendimento.L'utilizzo di elementi visivi (statici o dinamici), in particolare stimola:-le abilità dello studente di analizzare e processare l'informazione,-le capacità di astrazione,-la memorizzazione dei materiali,-l'apprendimento cooperativo,-la motivazione e il coinvolgimento attivo,-l'attenzione. Indicare quale tra le seguenti affermazioni è falsa:
RISPOSTA   Domanda difficile Lucia, alunna di un liceo linguistico, è indecisa a quale corso aggiuntivo organizzato dall'istituto, partecipare tra quattro possibili: corso di cinese, corso di arabo, corso di russo, corso di greco. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di trenta, trentadue, trentacinque, quaranta lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda del corso, le lezioni possono durare due ore e mezza, tre ore, tre ore e mezza e quattro ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di due ore e mezza e l'intero corso dura trentadue lezioni;- le lezioni del corso di arabo durano tre ore e mezza e la durata del corso è inferiore a trentadue lezioni;- il costo del corso di greco è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a quattro ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quaranta lezioni;- il costo del corso di russo è 350 euro. Quale corso ha lezioni che durano ciascuna tre ore?
RISPOSTA   Domanda difficile Lucia, alunna di un liceo linguistico, è indecisa a quale corso aggiuntivo organizzato dall'istituto, partecipare tra quattro possibili: corso di cinese, corso di arabo, corso di russo, corso di greco. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di trenta, trentadue, trentacinque, quaranta lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda del corso, le lezioni possono durare due ore e mezza, tre ore, tre ore e mezza e quattro ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di due ore e mezza e l'intero corso dura trentadue lezioni;- le lezioni del corso di arabo durano tre ore e mezza e la durata del corso è inferiore a trentadue lezioni;- il costo del corso di greco è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a quattro ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quaranta lezioni;- il costo del corso di russo è 350 euro. Qual è il corso che costa 320 euro?
RISPOSTA   Domanda difficile Lucia, alunna di un liceo linguistico, è indecisa a quale corso aggiuntivo organizzato dall'istituto, partecipare tra quattro possibili: corso di cinese, corso di arabo, corso di russo, corso di greco. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di trenta, trentadue, trentacinque, quaranta lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda del corso, le lezioni possono durare due ore e mezza, tre ore, tre ore e mezza e quattro ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di due ore e mezza e l'intero corso dura trentadue lezioni;- le lezioni del corso di arabo durano tre ore e mezza e la durata del corso è inferiore a trentadue lezioni;- il costo del corso di greco è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a quattro ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quaranta lezioni;- il costo del corso di russo è 350 euro. Quale corso ha il numero maggiore di lezioni?
RISPOSTA   Domanda difficile Lucia, alunna di un liceo linguistico, è indecisa a quale corso aggiuntivo organizzato dall'istituto, partecipare tra quattro possibili: corso di cinese, corso di arabo, corso di russo, corso di greco. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di trenta, trentadue, trentacinque, quaranta lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda del corso, le lezioni possono durare due ore e mezza, tre ore, tre ore e mezza e quattro ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di due ore e mezza e l'intero corso dura trentadue lezioni;- le lezioni del corso di arabo durano tre ore e mezza e la durata del corso è inferiore a trentadue lezioni;- il costo del corso di greco è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a quattro ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quaranta lezioni;- il costo del corso di russo è 350 euro. Quale corso sceglierebbe Lucia se decidesse di scegliere quello che, in base al costo, è secondo in ordine decrescente?
RISPOSTA   Domanda difficile Lucia, alunna di un liceo linguistico, è indecisa a quale corso aggiuntivo organizzato dall'istituto, partecipare tra quattro possibili: corso di cinese, corso di arabo, corso di russo, corso di greco. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di trenta, trentadue, trentacinque, quaranta lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda del corso, le lezioni possono durare due ore e mezza, tre ore, tre ore e mezza e quattro ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di due ore e mezza e l'intero corso dura trentadue lezioni;- le lezioni del corso di arabo durano tre ore e mezza e la durata del corso è inferiore a trentadue lezioni;- il costo del corso di greco è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a quattro ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quaranta lezioni;- il costo del corso di russo è 350 euro. Quale corso sceglierebbe Lucia se decidesse di scegliere quello che, in base alla durata di ciascuna lezione, è terzo in ordine crescente?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro decide di iscriversi ad un corso di formazione professionale per chef e dopo aver preso alcune informazioni sui vari corsi è indeciso tra quattro possibilità: corso “Decorazione e presentazione dei piatti”; corso “Metodi di cottura rapidi”; corso “Saper preparare: la carne e il pesce”; corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti”.Tutti i corsi prevedono sia ore di lezioni online sia ore di lezione in aula.Il numero delle lezioni online, diverse per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: undici, tredici, quindici, diciotto, mentre la durata delle singole lezioni in aula, diversa per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: dalle 17,30 alle 20,30; dalle ore 19,00 alle 22,15; dalle ore 18,00 alle 21,40; dalle ore 18,00 alle 22,00.I prezzi dei corsi, sempre non necessariamente in questo ordine, sono: 900 euro, 1.300 euro, 1.800 euro e 2.150 euro. È inoltre noto che:- il corso che costa 900 euro prevede tredici lezioni online e ciascuna lezione in aula ha durata di tre ore;- le lezioni in aula del corso “Metodi di cottura rapidi” durano tre ore e quindici minuti e le lezioni online sono meno di tredici;- il costo del corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti” è superiore a 1.300 euro, la durata delle lezioni in aula è inferiore a quattro ore e le lezioni online sono meno di diciotto;- il costo del corso “Saper preparare: la carne e il pesce” è 2.150 euro. Quale corso ha lezioni in aula che durano quattro ore?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro decide di iscriversi ad un corso di formazione professionale per chef e dopo aver preso alcune informazioni sui vari corsi è indeciso tra quattro possibilità: corso “Decorazione e presentazione dei piatti”; corso “Metodi di cottura rapidi”; corso “Saper preparare: la carne e il pesce”; corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti”.Tutti i corsi prevedono sia ore di lezioni online sia ore di lezione in aula.Il numero delle lezioni online, diverse per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: undici, tredici, quindici, diciotto, mentre la durata delle singole lezioni in aula, diversa per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: dalle 17,30 alle 20,30; dalle ore 19,00 alle 22,15; dalle ore 18,00 alle 21,40; dalle ore 18,00 alle 22,00.I prezzi dei corsi, sempre non necessariamente in questo ordine, sono: 900 euro, 1.300 euro, 1.800 euro e 2.150 euro. È inoltre noto che:- il corso che costa 900 euro prevede tredici lezioni online e ciascuna lezione in aula ha durata di tre ore;- le lezioni in aula del corso “Metodi di cottura rapidi” durano tre ore e quindici minuti e le lezioni online sono meno di tredici;- il costo del corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti” è superiore a 1.300 euro, la durata delle lezioni in aula è inferiore a quattro ore e le lezioni online sono meno di diciotto;- il costo del corso “Saper preparare: la carne e il pesce” è 2.150 euro. Qual è il corso che costa 1.800 euro?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro decide di iscriversi ad un corso di formazione professionale per chef e dopo aver preso alcune informazioni sui vari corsi è indeciso tra quattro possibilità: corso “Decorazione e presentazione dei piatti”; corso “Metodi di cottura rapidi”; corso “Saper preparare: la carne e il pesce”; corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti”.Tutti i corsi prevedono sia ore di lezioni online sia ore di lezione in aula.Il numero delle lezioni online, diverse per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: undici, tredici, quindici, diciotto, mentre la durata delle singole lezioni in aula, diversa per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: dalle 17,30 alle 20,30; dalle ore 19,00 alle 22,15; dalle ore 18,00 alle 21,40; dalle ore 18,00 alle 22,00.I prezzi dei corsi, sempre non necessariamente in questo ordine, sono: 900 euro, 1.300 euro, 1.800 euro e 2.150 euro. È inoltre noto che:- il corso che costa 900 euro prevede tredici lezioni online e ciascuna lezione in aula ha durata di tre ore;- le lezioni in aula del corso “Metodi di cottura rapidi” durano tre ore e quindici minuti e le lezioni online sono meno di tredici;- il costo del corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti” è superiore a 1.300 euro, la durata delle lezioni in aula è inferiore a quattro ore e le lezioni online sono meno di diciotto;- il costo del corso “Saper preparare: la carne e il pesce” è 2.150 euro. Quale corso prevede diciotto lezioni online?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro decide di iscriversi ad un corso di formazione professionale per chef e dopo aver preso alcune informazioni sui vari corsi è indeciso tra quattro possibilità: corso “Decorazione e presentazione dei piatti”; corso “Metodi di cottura rapidi”; corso “Saper preparare: la carne e il pesce”; corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti”.Tutti i corsi prevedono sia ore di lezioni online sia ore di lezione in aula.Il numero delle lezioni online, diverse per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: undici, tredici, quindici, diciotto, mentre la durata delle singole lezioni in aula, diversa per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: dalle 17,30 alle 20,30; dalle ore 19,00 alle 22,15; dalle ore 18,00 alle 21,40; dalle ore 18,00 alle 22,00.I prezzi dei corsi, sempre non necessariamente in questo ordine, sono: 900 euro, 1.300 euro, 1.800 euro e 2.150 euro. È inoltre noto che:- il corso che costa 900 euro prevede tredici lezioni online e ciascuna lezione in aula ha durata di tre ore;- le lezioni in aula del corso “Metodi di cottura rapidi” durano tre ore e quindici minuti e le lezioni online sono meno di tredici;- il costo del corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti” è superiore a 1.300 euro, la durata delle lezioni in aula è inferiore a quattro ore e le lezioni online sono meno di diciotto;- il costo del corso “Saper preparare: la carne e il pesce” è 2.150 euro. Sulla base delle informazioni fornite, indicare l'affermazione corretta.
RISPOSTA    Pietro decide di iscriversi ad un corso di formazione professionale per chef e dopo aver preso alcune informazioni sui vari corsi è indeciso tra quattro possibilità: corso “Decorazione e presentazione dei piatti”; corso “Metodi di cottura rapidi”; corso “Saper preparare: la carne e il pesce”; corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti”.Tutti i corsi prevedono sia ore di lezioni online sia ore di lezione in aula.Il numero delle lezioni online, diverse per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: undici, tredici, quindici, diciotto, mentre la durata delle singole lezioni in aula, diversa per ogni corso, non necessariamente in questo ordine, è: dalle 17,30 alle 20,30; dalle ore 19,00 alle 22,15; dalle ore 18,00 alle 21,40; dalle ore 18,00 alle 22,00.I prezzi dei corsi, sempre non necessariamente in questo ordine, sono: 900 euro, 1.300 euro, 1.800 euro e 2.150 euro. È inoltre noto che:- il corso che costa 900 euro prevede tredici lezioni online e ciascuna lezione in aula ha durata di tre ore;- le lezioni in aula del corso “Metodi di cottura rapidi” durano tre ore e quindici minuti e le lezioni online sono meno di tredici;- il costo del corso “Organizzare la dispensa e scegliere gli ingredienti” è superiore a 1.300 euro, la durata delle lezioni in aula è inferiore a quattro ore e le lezioni online sono meno di diciotto;- il costo del corso “Saper preparare: la carne e il pesce” è 2.150 euro. Quale corso sceglierebbe Pietro se decidesse per quello che, in base al costo, è secondo in ordine decrescente?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro ha deciso che suo figlio debba imparare a suonare uno strumento fra questi: chitarra, violino, piano ed arpa. Dopo aver preso qualche informazione ha scoperto che vicino a casa c'è una scuola che tiene corsi per principianti. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di nove, dieci, dodici, quattordici lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda dello strumento scelto, le lezioni possono durare cinquanta minuti, un'ora, un'ora e mezza e due ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di cinquanta minuti e l'intero corso dura dieci lezioni;- le lezioni del corso di violino durano un'ora e mezza e il relativo corso è inferiore a dieci lezioni;- il costo del corso di arpa è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a due ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quattordici lezioni;- il costo del corso di piano è 350 euro. Quale corso ha lezioni che durano ciascuna un'ora?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro ha deciso che suo figlio debba imparare a suonare uno strumento fra questi: chitarra, violino, piano ed arpa. Dopo aver preso qualche informazione ha scoperto che vicino a casa c'è una scuola che tiene corsi per principianti. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di nove, dieci, dodici, quattordici lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda dello strumento scelto, le lezioni possono durare cinquanta minuti, un'ora, un'ora e mezza e due ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di cinquanta minuti e l'intero corso dura dieci lezioni;- le lezioni del corso di violino durano un'ora e mezza e il relativo corso è inferiore a dieci lezioni;- il costo del corso di arpa è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a due ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quattordici lezioni;- il costo del corso di piano è 350 euro. Qual è il corso che costa 320 euro?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro ha deciso che suo figlio debba imparare a suonare uno strumento fra questi: chitarra, violino, piano ed arpa. Dopo aver preso qualche informazione ha scoperto che vicino a casa c'è una scuola che tiene corsi per principianti. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di nove, dieci, dodici, quattordici lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda dello strumento scelto, le lezioni possono durare cinquanta minuti, un'ora, un'ora e mezza e due ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di cinquanta minuti e l'intero corso dura dieci lezioni;- le lezioni del corso di violino durano un'ora e mezza e il relativo corso è inferiore a dieci lezioni;- il costo del corso di arpa è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a due ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quattordici lezioni;- il costo del corso di piano è 350 euro. Quale corso ha il numero maggiore di lezioni?
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro ha deciso che suo figlio debba imparare a suonare uno strumento fra questi: chitarra, violino, piano ed arpa. Dopo aver preso qualche informazione ha scoperto che vicino a casa c'è una scuola che tiene corsi per principianti. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di nove, dieci, dodici, quattordici lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda dello strumento scelto, le lezioni possono durare cinquanta minuti, un'ora, un'ora e mezza e due ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di cinquanta minuti e l'intero corso dura dieci lezioni;- le lezioni del corso di violino durano un'ora e mezza e il relativo corso è inferiore a dieci lezioni;- il costo del corso di arpa è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a due ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quattordici lezioni;- il costo del corso di piano è 350 euro. Sulla base delle informazioni fornite, indicare l'affermazione corretta.
RISPOSTA   Domanda difficile Pietro ha deciso che suo figlio debba imparare a suonare uno strumento fra questi: chitarra, violino, piano ed arpa. Dopo aver preso qualche informazione ha scoperto che vicino a casa c'è una scuola che tiene corsi per principianti. La durata dei corsi, non necessariamente in questo ordine, è di nove, dieci, dodici, quattordici lezioni ed il prezzo, sempre non necessariamente in questo ordine, è di 290 euro, 320 euro, 340 euro e 350 euro. La durata di ogni singola lezione varia a seconda dello strumento scelto, le lezioni possono durare cinquanta minuti, un'ora, un'ora e mezza e due ore.È inoltre noto che:- ogni lezione del corso che costa 290 euro ha durata di cinquanta minuti e l'intero corso dura dieci lezioni;- le lezioni del corso di violino durano un'ora e mezza e il relativo corso è inferiore a dieci lezioni;- il costo del corso di arpa è superiore a 320 euro, la durata delle lezioni è inferiore a due ore e la durata dell'intero corso è inferiore alle quattordici lezioni;- il costo del corso di piano è 350 euro. Quale corso sceglierebbe Pietro se decidesse per quello che, in base al costo, è secondo in ordine decrescente?
RISPOSTA   Domanda difficile Roberta non sa quale attività avviare essendo indecisa tra l'aprire una drogheria, un ristorante, una trattoria o una enoteca. Dopo una scrupolosa indagine di mercato ha stimato i costi di affitto locali ed arredi in: euro 11.000, euro 16.000, euro 18.000 e euro 23.000, non necessariamente in questo ordine ed i costi per le attrezzature ed i macchinari in: euro 5.000, euro 7.000, euro 9.000 e euro 12.000, non necessariamente in questo ordine.Roberta quantifica anche il personale di cui ha bisogno per l'avvio dell'attività in uno, quattro, cinque e otto addetti, non necessariamente in questo ordine.È inoltre noto che:- per l'avvio dell'attività per la quale occorrono quattro addetti i costi stimati di affitto locali ed arredi sono di euro 11.000 e quelli per le attrezzature ed i macchinari sono inferiore a euro 7.000;- gli addetti necessari per l'avvio della trattoria sono otto e i costi stimati per le attrezzature ed i macchinari sono superiori a euro 9.000;- l'apertura della enoteca ha come costi stimati di affitto locali ed arredi euro 23.000 e per questa non occorrono cinque addetti;- per l'apertura del ristorante i costi stimati di affitto locali ed arredi sono euro 16.000 mentre quelli per le attrezzature ed i macchinari non sono euro 7.000. Sulla base delle informazioni fornite, occorre un solo addetto per l'avvio:
RISPOSTA   Domanda difficile Roberta non sa quale attività avviare essendo indecisa tra l'aprire una drogheria, un ristorante, una trattoria o una enoteca. Dopo una scrupolosa indagine di mercato ha stimato i costi di affitto locali ed arredi in: euro 11.000, euro 16.000, euro 18.000 e euro 23.000, non necessariamente in questo ordine ed i costi per le attrezzature ed i macchinari in: euro 5.000, euro 7.000, euro 9.000 e euro 12.000, non necessariamente in questo ordine.Roberta quantifica anche il personale di cui ha bisogno per l'avvio dell'attività in uno, quattro, cinque e otto addetti, non necessariamente in questo ordine.È inoltre noto che:- per l'avvio dell'attività per la quale occorrono quattro addetti i costi stimati di affitto locali ed arredi sono di euro 11.000 e quelli per le attrezzature ed i macchinari sono inferiore a euro 7.000;- gli addetti necessari per l'avvio della trattoria sono otto e i costi stimati per le attrezzature ed i macchinari sono superiori a euro 9.000;- l'apertura della enoteca ha come costi stimati di affitto locali ed arredi euro 23.000 e per questa non occorrono cinque addetti;- per l'apertura del ristorante i costi stimati di affitto locali ed arredi sono euro 16.000 mentre quelli per le attrezzature ed i macchinari non sono euro 7.000. Quale attività ha come costi stimati di affitto locali ed arredi euro 18.000?
RISPOSTA   Domanda difficile Roberta non sa quale attività avviare essendo indecisa tra l'aprire una drogheria, un ristorante, una trattoria o una enoteca. Dopo una scrupolosa indagine di mercato ha stimato i costi di affitto locali ed arredi in: euro 11.000, euro 16.000, euro 18.000 e euro 23.000, non necessariamente in questo ordine ed i costi per le attrezzature ed i macchinari in: euro 5.000, euro 7.000, euro 9.000 e euro 12.000, non necessariamente in questo ordine.Roberta quantifica anche il personale di cui ha bisogno per l'avvio dell'attività in uno, quattro, cinque e otto addetti, non necessariamente in questo ordine.È inoltre noto che:- per l'avvio dell'attività per la quale occorrono quattro addetti i costi stimati di affitto locali ed arredi sono di euro 11.000 e quelli per le attrezzature ed i macchinari sono inferiore a euro 7.000;- gli addetti necessari per l'avvio della trattoria sono otto e i costi stimati per le attrezzature ed i macchinari sono superiori a euro 9.000;- l'apertura della enoteca ha come costi stimati di affitto locali ed arredi euro 23.000 e per questa non occorrono cinque addetti;- per l'apertura del ristorante i costi stimati di affitto locali ed arredi sono euro 16.000 mentre quelli per le attrezzature ed i macchinari non sono euro 7.000. L'attività per cui i costi stimati per le attrezzature ed i macchinari sono maggiori è:

 Esercitati su questo Quiz 
12345
[bbp-single-forum id=21165]

ShowQuestions

Cerca

CONCORSI NELLE PROVINCE

Agrigento   Alessandria   Ancona   Aosta   Arezzo   Ascoli Piceno   Asti   Avellino   Bari   Barletta Andria Trani   Belluno   Benevento   Bergamo   Biella   Bologna   Bolzano   Brescia   Brindisi   Cagliari   Caltanissetta   Campobasso   Carbonia Iglesias   Caserta   Catania   Catanzaro   Chieti   Como   Cosenza   Cremona   Crotone   Cuneo   Enna   Fermo   Ferrara   Firenze   Foggia   Forli Cesena   Frosinone   Genova   Gorizia   Grosseto   Imperia   Isernia   La Spezia   L'Aquila   Latina   Lecce   Lecco   Livorno   Lodi   Lucca   Macerata   Mantova   Massa Carrara   Matera   Messina   Milano   Modena   Monza e della Brianza   Napoli   Novara   Nuoro   Olbia Tempio   Oristano   Padova   Palermo   Parma   Pavia   Perugia   Pesaro e Urbino   Pescara   Piacenza   Pisa   Pistoia   Pordenone   Potenza   Prato   Ragusa   Ravenna   Reggio Calabria   Reggio Emilia   Rieti   Rimini   Roma   Rovigo   Salerno   Medio Campidano   Sassari   Savona   Siena   Siracusa   Sondrio   Taranto   Teramo   Terni   Torino   Ogliastra   Trapani   Trento   Treviso   Trieste   Udine   Varese   Venezia   Verbano Cusio Ossola   Vercelli   Verona   Vibo Valentia   Vicenza   Viterbo

CONCORSI NELLE REGIONI

Abruzzo   Basilicata   Calabria   Campania   Emilia Romagna   Liguria   Lombardia   Friuli Venezia Giulia   Lazio   Marche   Molise   Piemonte   Puglia   Sicilia   Sardegna   Toscana   Trentino Alto Adige   Umbria   Valle d'Aosta   Veneto
Copyright Quiz e Concorsi